Для чего необходим контроль складских остатков

Контроль остатков на складе – одна из основных составляющих бизнес процессов, когда осуществляется реализация тех или иных товаров, что подразумевает необходимость отслеживания их запасов. Такой контроль в обязательном порядке присутствует при оказании услуги ответственного складского хранения.

Зачем контролировать

Остатки на складе – это товар, который не продан, он хранится на складской площади. Когда товара много, приходится решать проблему его размещения. Требуется больше пространства для хранения непроданного товара. В результате увеличиваются расходы, переходящие в убытки. Чтобы исключить подобную ситуацию, нужно вести контроль остатков товара на складе и вовремя снижать их цену, чтобы как можно быстрее его реализовать. Процедуры контроля позволяют обеспечить оптимальный товарный запас. Это столько товаров, сколько требуется для удовлетворения покупательского спроса, но их переизбытка нет.

Важно контролировать количество товаров и их видов на складе, потому что это позволяет исключить не только образование переизбытка, который приносит убытки. Можно гарантировать, что не возникнет обнуление остатков. Это, как минимум, потерянная прибыль и, в дополнение, недовольные клиенты.

Чтобы исключить обнуление запасов, необходимо постоянно проводить инвентаризацию. Нужно стремиться к улучшению, автоматизации логистических процессов. Параллельно требуется следить за поведением поставщиков, чтобы они вовремя поставляли товар. Безусловно, самостоятельно все процедуры контроля достаточно сложно выполнить. Но есть возможность большую их часть передать на исполнение логистической компании. В результате получится сделать так, чтобы бизнес приносил прибыль, а не был убыточным.

Учет складских остатков

Контроль складских остатков – это комплекс процедур, позволяющих определять, какие товары и в каком объеме залежались на складе. При этом контроль ведется на каждом этапе, начиная с приемки на склад, заканчивая отгрузкой.

В целях контроля проводит учет, который может быть:

  • Оперативным – когда проводится переучет, вследствие которого выполняется сверка данных владельца товара и компании, занимающейся хранением;
  • Обычным – учет всего товара, находящегося на складе. Данные обобщенные, но по конкретным остаткам;
  • Партийонным – учет товара на складе по партиям;
  • Циклическим – проведение периодического переучета.

Помимо учета, выполняется инвентаризация. Она позволяет скорректировать запасы товаров в конце года или какого-то отчетного периода. С ее помощью получается поддерживать необходимый ассортимент, обеспечивать запас продукции, которая нужна покупателям. Инвентаризация дает возможность найти ошибки в учете и сформировать комплекс мер по их устранению. Инвентаризационные процедуры позволяют выполнять сверку ведения документации учета.

Как обеспечить контроль складских остатков

Проведение процедур контроля на каждом этапе движения товаров достаточно непросто обеспечить. Нужно не только иметь технические возможности. Понадобится персонал, который будет всем этим заниматься. Это дополнительные расходы. Что делать в таком случае? Стоит воспользоваться услугой ответственного хранения. Составляющей ее частью является контроль складских запасов. С помощью ответственного хранения можно обеспечить и оптимизацию складских запасов, что подразумевает управление товарными остатками на складе. Оптимизация нужна в случаях, когда:

  • Ассортимент продукции многообразен, он постоянно растет;
  • Часто обновляется перечень реализуемых товаров;
  • Отсутствует персонал, который способен заниматься учетом складских остатков;
  • Возникают ситуации, меняющие условия работы, которые зависят от внешних факторов;
  • Бизнес развивается, что выражается в увеличении количества партнеров по бизнесу.

Безусловно, при ведении бизнеса нужно обеспечивать контроль, причем делать это на всех этапах. Только в этом случае можно гарантировать, что бизнес будет доходным, станет расти и развиваться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...