Как правильно выбрать склад

Склад – важное звено логистической цепочки. Он необходим для хранения грузов, товаров. Здесь же зачастую организуется сортировка, комплектация, выполняются другие работы, которые позволяют обеспечить эффективность логистики бизнеса в целом. Как выбрать склад? На что необходимо обратить внимание?

Виды складов

Классификация складов достаточно обширна. Принято выделять виды по назначению:

  • Производственные и оптовые;
  • Снабженческие и коммерческие;
  • Таможенные, перевалочные и пр.

Существует классификация по виду товаров, для хранения которых предназначены складские помещения: продовольственные, непродовольственные, фармацевтические и др.

Для уточнения стоимости услуги позвоните нам по номеру +7-812-309-68-07

или

Сделать точный расчет

По степени оснащенности распространенные варианты:

  • Немеханизированные – работы на складе выполняются вручную;
  • Автоматизированные, где используется различная техника.

По температурному режиму это может быть холодный или теплый склад. Кроме того, существуют и такие складские объекты, которые оснащены холодильными установками для обеспечения низких температур внутри помещения. На их площадях хранятся товары, продукция, которые требуют обеспечения определенного температурного режима.

Размеры склада

При желании использовать арендованный склад следует точно понимать, какая площадь сможет обеспечить потребности бизнеса. Внутренние конструктивные особенности складского помещения также имеют значение. Логистические компании для увеличения объемов оказания услуг и снижения их стоимости для своих клиентов обеспечивают возможность на небольшой площади хранить много товаров, чему способствует определенная организация расположения грузов. Как правило, это хранение в несколько ярусов с использованием специальных конструкций, способных выдержать немалый вес.

Нужно отметить, что стоимость аренды склада с правильно организованной внутренней структурой ниже, чем цена арендуемого складского помещения, где нет возможности располагать товары в несколько ярусов. Арендатор платит за площадь. Соответственно, во втором случае ему придется занимать больше площади для хранения своих грузов. И за это придется платить больше денег.

Сопутствующие услуги и другие критерии

На рынке аренды складских помещений можно найти множество предложений. Нередко предлагаются здания, предназначенные для соответствующих целей. Однако, по сути, это просто площади. Если бизнес требует продуманной логистики, то лучше обращаться в компании, которые не только могут предоставить помещения для хранения товаров. Отличное решение – комплексность услуг, оказываемых параллельно аренде.

Перечень таких услуг может быть разным. Наша компания выполняет весь спектр работ, которые позволяют организовать логистическую схему, способствующую реализации задач бизнеса. Это ответственное хранение, грузовые перевозки, услуги кросс-докинга и многое другое.

Какие еще существуют критерии, особенности, которые следует учесть при выборе склада?

  • Оборудованность;
  • Состояние помещений;
  • Наличие обслуживающего персонала;
  • Месторасположение и подъездные пути;
  • Безопасность.

Как правильно выбрать склад? Обращайте внимание на то, как он оборудован, в каком состоянии находятся его помещения. Есть ли в наличии специализированная разгрузо-погрузочная техника, которая способна ускорить соответствующие процессы. С применением такой техники реально увеличить объемы перемещаемых товаров. Состояние склада должно быть удовлетворительным. Это касается всех его конструктивных элементов в отдельности и в целом. Так, полы должны соответствовать требованиям, установленным для современных складских помещений, а именно быть ровными, выдерживать постоянные высокие нагрузки, находиться в чистом состоянии. Наличие обученного складского персонала, ответственно выполняющего свою работу, позволяет не беспокоится за сохранность грузов. Уважающая себя логистическая компания никогда не наймет сотрудников, на которых нельзя положиться. Кроме того, складская деятельность требует наличия определенных умений и знаний. К примеру, то же управление погрузочной техникой может выполнять только тот, кто имеет соответствующие навыки.

Важная особенность – месторасположение склада. Нужно оценивать расстояния между ним и, к примеру, магазином, куда впоследствии будет доставляться продукция. Кроме того, необходимо параллельно оценивать особенности подъездных путей. Очень часто будущие арендаторы гонятся за дешевизной услуг, не обращая внимания на указанные моменты. В результате сталкиваются с проблемами, которые становятся причиной дополнительных расходов. Итоговые затраты в итоге наносят ущерб бизнесу.

Один из важных критериев выбора – безопасность. Не важно, для ведения какого бизнеса требуется наличие складских помещений: для интернет-магазина, для торговой сети, для целей временного хранения и пр. Здание, где будет храниться грузы, товары, должно соответствовать всем нормам безопасности. В данном случае речь идет не только об охране с использованием систем видеонаблюдения, привлечения охранников. Складские помещения должны соответствовать нормам пожарной безопасности. Для этого их владелец обязан предпринять все меры по ее обеспечению.

Стоит ли выбирать по цене? Конечно, для любого бизнеса важны размеры любых затрат. В данном случае необходимо понимать, какой бюджет планируется затратить на складские услуги. Последние могут включать несколько разновидностей работ. И каждый их вид будет требовать определенных расходов. Оценив свои финансовые возможности вкупе с потребностями, а также проведя оценку цен на складские услуги, которые оказываются выбираемой логистической компанией, реально принять окончательное и правильное решение.

Заключение

Как выбрать складское помещение? Ответ на такой вопрос требует глобальной оценки запросов и предложений. Важно множество моментов, которые нужно учесть. Наша компания предлагает разные склады, у каждого есть свои отличия, преимущества. Мы имеем возможности оказывать комплексные складские услуги. Применяя правила выбора с ориентиром на потребности бизнеса и финансовые возможности, гарантировано получится выбрать именно то, что позволит организовать грамотную логистику.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...