На что обратить внимание при аренде склада

Любой бизнес требует грамотного расхода финансов. Чтобы минимизировать затраты на ведение коммерческой деятельности, особенно на первых этапах, необходимо решать множество вопросов, в число которых входит необходимость наличия складских помещений для размещения продукции и товаров. Не всегда целесообразно покупать недвижимость для таких целей и обслуживать ее самостоятельно – это достаточно большие расходы. Лучше выбрать аренду склада. Сегодня эта услуга является востребованной.

Как не ошибиться, выбрать аренду склада в СПб, чтобы помещения соответствовали запросам арендатора? На что необходимо обратить внимание? Как подобрать подходящие складские площади по своим особенностям и обслуживанию?

Аренда помещений под склад – критерии выбора

Перед тем, как принимать окончательное решение, следует проанализировать выбранные площади по следующим критериям.

  1. Назначение. Если требуется размещать определенные товары или продукцию, то следует подбирать склад соответствующего назначения.
  2. Размеры. Они зависят от количества размещаемого груза одновременно.
  3. Обустроенность, т.е. внутренние конструктивные особенности в плане использования свободного пространства. Например, для многих товаров может подойти вариант стеллажного хранения.
  4. Расположение. Важно учесть расстояние между местом ведения бизнеса и складом для того, чтобы минимизировать расходы, связанные с эксплуатацией транспортных средств и, соответственно, с перевозкой грузов.

Категории складов

При аренде склада для хранения важно знать, что все склады принято относить к определенному классу в соответствии с установленной классификацией: A, B, C, D.

  • Класс А – это как правило современное здание с одним этажом. Имеет ровный пол, высота потолков составляет от 8 м. Присутствуют все автоматизированные логистические системы, есть оборудование, обеспечивающее пожаробезопасность, охрану. Имеются системы кондиционирования, есть автоворота с пандусом, который оснащен гидравлическим управлением. Дополнительно оказываются различные услуги, к примеру, обеспечивается связь по интернету.
  • Класс B – это тоже одноэтажное здание. Также имеет ровный пол, но высота потолков достигает 8 м. В таких помещениях есть пожарная сигнализация, телефон, удобный разгрузочно-погрузочный пандус.
  • Класс C – это склад, который отапливается. Имеет бетонированный пол, высота потолков начинается от 3,5 м, температура в среднем составляет 8 градусов тепла. Есть ворота, которые примыкают к полу.
  • Класс D – это склад или даже подвальное помещение. Есть система отопления, но она может и отсутствовать. Это самый дешевый вариант склада, не стоит сразу же его выбирать. Потому что нужно понимать, что не все товары можно хранить в неотапливаемых помещениях.

Перед тем, как принимать решение по аренде склада, следует определиться с перечнем требований, которым он должен соответствовать. Согласно этому перечню, нужно выбирать складские помещения соответствующего класса.

Снять склад в аренду – на что обратить внимание

При аренде склада необходимо уточнять, кому он принадлежит, кто оказывает соответствующую услугу. Если обращаться к частным лицам, то могут возникнуть достаточно серьезные трудности. Лучше выбирать профессиональную логистическую компанию, которая способна обеспечить оказание услуг и предложить оборудованные складские помещения для размещения продукции, товаров.

Если это компания, которая ведет логистическую деятельность на квалицированном уровне, то, как правило, можно воспользоваться услугой ответственного хранения. Это очень удобно. Товары и продукция будут сохранены в том виде, в котором их привезут. Будет налажена система хранения, которая позволит арендатору не беспокоится за процессы перемещения грузов и прочие важные моменты.

При выборе складских помещений следует обращать внимание на их вид. Потому что это могут быть не только крытые склады, но и открытые площадки или даже просто навес. Безусловно, для многих видов бизнеса в целях хранения необходимо выбирать именно крытые помещения. Желательно, чтобы имелось оборудование для кондиционирования воздуха, различные системы, которые позволят обеспечить сохранность грузов.

От степени обустроенности будет зависеть стоимость аренды склада в Санкт-Петербурге. Изначально стоит определить, какие условия устроят арендатора и нужны ли ему дополнительные услуги, которые способна оказать только профессиональная логистическая компания. Если предложение подходит по всем параметрам, можно оценить ценовую характеристику. При стоимости, которая устраивает арендатора, рекомендуется принимать положительное решение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...